Можно ли беременным пить минеральную газированную воду

20 октября 2021
Интернет-магазин "Мой Уклад"

Многие из нас любят минеральную воду, которая содержит полезные соли, микроэлементы и биологически активные компоненты. На ее основе с добавлением углекислого газа изготавливают газировку. Очень приятно летом в жару освежиться этим напитком.

Минералка имеет множество целебных свойств, но приносит пользу организму только при правильном употреблении. Это лечебный напиток, который пьют по рекомендации врача в строго ограниченных дозах. Бесконтрольное употребление минералки с содержанием сероводорода и радон опасно. Особенно для организма беременных женщин.

Чем опасна газировка

Газированная вода содержит соли, которые при излишнем употреблении накапливаются в организме и вызывают развитие подагры, мочекаменной болезни, повышение кровяного давления, создают дополнительную нагрузку на почки.

Производители добавляют в газировку углекислый газ, который создает «пузырьки» и увеличивает срок хранения напитка. Но он может причинить серьезный вред здоровью:

  • углекислый газ попадает в воду и создает угольную кислоту. Она раздражает стенки желудка и провоцирует излишнее выделение желудочного сока, который может вызвать гастрит и язву;
  • при чрезмерном количестве желудочного сока начинается выработка соляной кислоты. Она может спровоцировать рак пищевода, если окажется в нем вместе с газами;
  • углекислый газ препятствует адекватной работе внутренних органов и систем, останавливает биохимические реакции и замедляет обмен веществ. Также он меняет рН в кислую сторону, поэтому повышается риск развития кариеса и разрушения эмали зубов;
  • начинается реакция с теплой кислой средой желудка, которая вызывает активное образование газов. Результатом может стать перфорация стенок этого органа.

Противопоказания

Минеральная газированная вода противопоказана людям со следующими проблемами:

  • патологии сердечно-сосудистой системы;
  • нарушение обмена веществ;
  • болезни желудка и кишечника;
  • хронический алкоголизм;
  • психические заболевания;
  • туберкулез;
  • камни в почках;
  • злокачественные опухоли;
  • склонность к метеоризму;
  • хроническая почечная недостаточность.

Минералка может навредить беременным женщинам. Особенно, если их иммунитет сильно ослаблен и не может сопротивляться патогенному воздействию углекислого газа. Напиток содержит сульфаты, которые не дают организму полноценно усваивать кальций.Это вещество необходимо беременным для поддержания собственного здоровья и формирования скелета ребенка.

Минералка вызывает повышенное газообразование, которое причиняет дискомфорт плоду. А из-за излишней нагрузки на внутренние органы и системы организма могут обостриться заболевания, к которым женщина была предрасположена еще до зачатия.

Какой напиток выбрать беременным женщинам

Нет стопроцентной гарантии появления осложнений во время беременности из-за употребления минеральной газированной воды.Никто не говорит, что у женщины и ребенка сразу же начнутся необратимые проблемы со здоровьем. Все зависит от организма и иммунитета. Но напиток повышает вероятность развитие заболеваний. Нет смысла рисковать ради стакана минералки с веселыми пузырьками.

Если во время беременности хочется побаловать себя вкусным полезным напитком, купите наши фильтры-структураторы питьевой воды. Мы изготавливаем их по запатентованной современной технологии «Водный Доктор» («Doctor Water»). Жидкость полностью очищается от бактерий и посторонних примесей, но сохраняет все необходимые для организма макро- и микроэлементы, электролиты. Эти жизненно важные вещества помогают организму справиться с высокой нагрузки во время беременности

Водоочиститель изготавливается из абсолютно безопасных для здоровья материалов отечественного и зарубежного производства. Вы получите здоровую и биологическую полноценную питьевую воду глубокой очистки, которая уже практически не встречается в природе в чистом виде. Очищенную в наших фильтрах воду можно пить в абсолютно любом количестве.

Желаем здоровья Вам и Вашему малышу.