Бессолевая диета – абсолютно бессмысленна!

28 октября 2021
Интернет-магазин "Мой Уклад"

Соль необходима организму для поддержания адекватной жизнедеятельности. Это вещество регулирует водный баланс, положительно влияет на свертываемость крови, поддерживает кислотно-щелочной баланс. В соли находятся ионы хлора, которые участвуют в образовании соляной кислоты. Она входит в состав желудочного сока, необходимого для пищеварения.

Но диетологи нередко предлагают уменьшить потребление соли, чтобы похудеть за пару дней на несколько килограмм. Эффект наступает быстро, однако жир остается на месте. Человек теряет вес только из-за резкого снижения количества воды в организме. Она возвращается при переходе на привычное меню, и тело снова раздувается.

Излишки соли действительно наносят вред организму и увеличивают риск развития гипертонии, почечной недостаточности, заболеваний сердца и сосудов, замедления обмена веществ, катаракты, повышенного глазного давления. Но только при чрезмерном употреблении.

Недостаток соли приводят к негативным последствиям:

  • организм начинает испытывать потребность в этом веществе и вымывает его из костей. Увеличивается риск развития остеопороза;
  • в клетках повышается кислотность, которая негативно влияет на структуру ДНК. Результатом может стать онкология. Ученые выяснили, что в организме большинства людей с раковыми опухолями не хватает соли;
  • из-за недостаточной выработки соляной кислоты нарушается пищеварение;
  • снижается артериальное давление;
  • ограничение соли во время беременности вызывает проблемы с мочеполовой системой плода.

Спортсменам и жителям южных регионах особенно необходимо придерживаться грамотного потребления соли, потому что это вещество постоянно выводится из организма через активное потоотделение.

Но нужно соотносить количество потребляемой соли и воды. Если вы в день пьете больше 1,2-1,6 литров жидкости, необходимо увеличивать количество соли. Иначе организм начнет стремительно терять это вещество. Если же воды недостаточно, то ткани, наоборот,начинают копить соль, чтобы таким образом удержать жидкость. Организм фильтрует воду из образовавшихся «отеков» и отправляет её в клетки. В таких случаях у человека резко подскакивает кровяное давление, которое нужно для усиления фильтрации.

При нехватке соли организм посылает тревожные сигналы в виде ухудшения общего самочувствия. Начинается тошнота, головная боль, мышечная боль, ощущается постоянная усталость. Ночью могут появиться мышечные спазмы. В этом случае нужно нормализовать количество потребляемой соли, добавить в рацион фрукты и овощи. Организм будет получать из них витамины и минералы.

Бессолевая диета бывает полезна только при язве, проблемах с почками, сердцем. Но придется полностью изменить меню и постоянно придерживаться его, чтобы не ухудшить состояние здоровья. Диета нормализует давление и снижает нагрузку на внутренние органы за счёт вывода излишков воды из организма. Исключение соли – это медицинская мера, а не способ быстрого похудения.

Правило ежедневного приёма соли

Всемирная организация здоровья советует употреблять именно йодированную пищевую соль, которая нужна для профилактики дефицита йода. В день рекомендуется съедать около 3 гр.(0,5 чайной ложки) на 2 литра выпиваемой воды. При подсчете количества учитывайте, что соль содержится в мясе, рыбе, яйцах, сыре, колбасе, консервах. Если вы еще дополнительно посолите приготовленные блюда, то рискуете превысить допустимое суточное количество– 5 г.

Предварительно необходимо проконсультироваться с нефрологом и проверить почки. Если они работают неправильно, ваше тело начнет раздуваться. Первыми обычно распухают ноги. В этом случае на неделю сократите количество соли и пейте больше жидкости.

Не сидите на месте. Старайтесь постоянно двигаться, чтобы вода активно распределялась по кровотоку, и излишки соли выходили вместе с потом и мочой. Включите в меню свежие фрукты и соки. Особенно полезен апельсиновый сок, который содержит калий.

Но соки, компоты и чай не заменят чистой полезной воды, необходимой для нашего организма.А из крана в наших квартирах течет мутная пахнущая хлором жидкость. После фильтрации классическим способом вода избавляется от вредных веществ, но при этом теряет и полезные минеральные соли.

Компания ООО «ЭкоМембраны» разработала инновационную технологию очистки воды «Водный Доктор» («Doctor Water»). Наши ученые первые в мире смогли одновременно глубоко отфильтровать жидкость и сохранить в ней все полезные для организма вещества.

Вода проходит фильтрацию через трековые мембраны с малой дисперсией пор. Они задерживают хлор, тяжелые металлы, нефтепродукты, патогенные микроорганизмы и органические соединения, но пропускают полезные для организма микро- и макроэлементы, электролиты. Очищенная жидкость становится не только вкусной, но и абсолютно совместимой с организмом.

Покупайте фильтры-корректоры «Водный Доктор» и каждый день балуйте себя полезной биологически полноценной питьевой водой.